Какой купить кондиционер для дома?

  • Какой купить кондиционер для дома?

Каким требованиям должен соответствовать кондиционер для дома

Одним из атрибутов современного дома является климатическая техника, именно она отвечает за комфорт в доме, она поддерживает оптимальную температуру, очищает воздух и обеспечивает нужную влажность. Какой лучше всего купить кондиционер для дома, какими функциями и характеристиками он должен обладать, такой вопрос возникает у многих, ответы на них мы приводим в данной статье.

Основными моментами, на которые вы должны обратить свое внимание, перед тем как выбрать и купить кондиционер для дома являются:

  • Какую площадь необходимо обслужить;
  • Тип кондиционера – сплит-система, канальный, кассетный, мобильный или оконный;
  • Дополнительные функции (типы фильтров кондиционера, увлажнение/осушение воздуха, обогрев);
  • Выбор производителя.

Обслуживаемая площадь

Это один из наиболее важных характеристик, на который нужно обращать внимание, перед тем как купить кондиционер. Он определяет, на какой площади способна обеспечить микроклимат климатическая техника.

Для большинства жилых зданий можно воспользоваться упрощенным расчетом – на каждые 10 м2 помещения необходимо 1 кВт мощности производимой кондиционером. С методикой более точного расчета Вы можете ознакомиться в статье — Методика расчета мощности кондиционера.

Тип кондиционера

Данный момент весьма важен, поскольку позволяет создавать интересные инженерные решения и решать множество задач. Наиболее распространенным решением является уже ставшая традиционной сплит-система.

Сплит-система – состоит из двух блоков внутреннего и наружного они соединены между собой магистралями, по которым циркулирует хладагент и проводом управления.

Интересным решением будет купить кондиционер для дома типа – мульти-сплит-системы, данная конструкция представляет собой один наружный блок большой мощности, к которому подключены несколько внутренних блоков.

Канальные кондиционеры – монтируются за подшивным потолком, распределение охлажденного воздуха осуществляется за счет теплоизолированных воздуховодов, такая конструкция позволяет эффективно охладить сразу несколько помещений большой площади.

Кассетные – отличный выбор для помещения с высокими потолками, и где нужно максимально скрыть от глаз внутренний блок. Внутренний блок монтируется под потолок, выступает только воздухораспределительная решетка.

Мобильные – купить такие кондиционеры для дома рационально только в некоторых случаях, в большинстве случаев это не самый удобный, экономичный и практичный вариант. Главным их плюсом становится возможность установки в необходимом помещении (при условии, что есть куда вывести воздуховод для теплого воздуха).

Дополнительные функции

Этот момент во много определяет, за сколько вы сможете купить кондиционер для дома – чем больше функций и чем они современней, тем соответственно, за них больше придется отдать денег. Хотя многие из дополнительных функций без сомнений стоят своих денег. Так, например «Зимний комплект» — данная опция у кондиционеров Дайкин позволяет эффективно отапливать дом при помощи кондиционера при отрицательных температурах (что весьма выгодно, поскольку на каждый затраченный киловатт электроэнергии кондиционер способен произвести до 3-х кВт тепла).

Также весьма полезны функции очищения воздуха, современные кондиционеры способны справится практически с любыми загрязнителями воздуха – пылью, аллергенами, микроорганизмами, шерстью, табачным дымом, неприятными запахами.

Так же весьма важным моментом является поддержание кондиционером необходимого уровня влажности в помещении, благодаря этому значительно улучшается микроклимат.

Приток свежего воздуха – довольно новая, но очень интересная функция, которая реализована только в очень небольшом количестве кондиционеров. Кондиционер с такой функцией постоянно подмешивает воздух из улицы, что позволяет обновлять воздух в помещении и поддерживать необходимый уровень кислорода.

Выбор изготовителя

Один из важных моментов, на который нужно обратить внимание перед тем как купить кондиционер для дома. Условно всех производителей можно разделить на три категории элитный, средний и бюджетный.

К элитной группе можно отнести Daikin, Fujitsu, Mitsubishi (хотя, среди них можно найти вполне доступные модели для среднего обывателя). Эти компании являются лидерами в области кондиционирования и их техника занимает лидирующее положении в области совершенства технологий, качества и надежности.

Сборочные цеха этих корпораций расположены в развитых странах и оснащены наиболее современным оборудованием, что обеспечивает высокое качество сборки и контроля качества продукции.

К средней категории можно отнести основные европейские, японские и корейские бренды — McQuay, Electra. Кондиционеры данной группы во многом уступают элитным брендам, но во многом являются хорошим выбором в плане надежности и набора функций.

К бюджетной группе относятся большинство кондиционеров производства Китая и некоторые Кореи — LG, Hyundai, Samsung, Rolsen, Shivaki, Haier, Gree, Ballu, Midea. Многие из китайских кондиционеров производятся на мощностях концерна Chunlan Group и отличаются только наклейками. Несомненными минусами бюджетной группы станет:

  • Более низкая надежность, и сложность ремонта из-за отсутствия деталей и сервисных центров;
  • Небольшое количество функций;
  • Отсутствие защиты от неправильной эксплуатации;

Важно помнить, что выбирая кондиционер, нужно учитывать насколько распространена данная фирма и есть ли сервисные центры в вашем городе и как быстро климатическая техника может быть отремонтирована.


20.05.2019 11:07:37
0
443

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!