Методика расчета мощности кондиционера

  • Методика расчета мощности кондиционера

Охлаждение воздуха помещения – основная функция кондиционера, соответственно главным параметром при выборе является холодопроизводительность. Параметры помещения предопределяют требуемое значение мощности кондиционера. Площадь, высота потолков, уровень теплоизоляции стен, наличие окон ­– минимальный набор факторов, которые следует учесть для проведения ориентировочных расчетов.

В грубом приближении на каждые 10 кв.м необходима мощность в 1 кВт. Имеется ввиду мощность охлаждения, а не потребляемая кондиционером в режиме охлаждения, – это два различных параметра, отношение между которыми определяет энергоэффективность. То бишь, для жилой комнаты площадью 25 кв.м с высотой потолков 2.8 м мощность охлаждения кондиционера должна составлять 2.5 кВт, для комнаты в 38 кв.м подходящая мощность кондиционера составит 4 кВт.

Необходимость учета теплопритоков

расчет мощности кондиционераНесмотря на предельное упрощение, такой методики может быть достаточно для решения ряда типичных задач. Однако, если помещение находится с теневой стороны здания, к тому же на одном из нижних этажей, – теплопритоки от стен и окон будут меньше и компенсирующую их мощность кондиционера можно снизить. И наоборот, незатененное на протяжении большей части дня, имеющее большую площадь окон помещение будет обладать большим коэффициентом теплопритоков. С учетом таких факторов предварительный расчет потребует внесения поправок, которые могут составить 15–20% мощности в большую или меньшую сторону. Вы можете ознакомиться с более полной формулой расчета которая учитывает приток тепла извне в помещение:

Q = S * h *q, где

Q – мощность теплопритоков (Вт),

S – площадь помещения (кв.м),

h – высота потолков помещения (м),

q – коэффициент теплопритоков помещения, принимающий значения от 30 Вт/куб.м (для затененных помещений) до 40 Вт/куб.м (для солнечной стороны). Для средней освещенности q принимается равным 35 Вт/куб.м.

Важно понимать, что эта методика применима только для капитальных построек и не может быть приложена для сооружений из листового метала, вагонки, т.п.

Учет людей и бытовой техники при расчетах

Для большей точности необходимо учесть тепло, выделяемое находящимися в помещении людьми и техникой. офисные работники и техника - учитываем дополнительное теплоПринято считать, что тепло, выделяемое одним человеком в состоянии покоя соответствует 0.1 кВт. То есть, для помещения с постоянно находящимся персоналом численностью в 10 человек мощность кондиционера, рассчитанная согласно вышеприведенной методике должна быть увеличена на 1 кВт, а с учетом работающих 10 персональных компьютеров и двух копировальных аппаратов (мощность выделяемого каждой из перечисленных единиц техники принимается за 0.3 кВт), необходимо прибавить еще 3.6 кВт. Мощность выделяемого тепла произвольной (не климатической) техникой принимается равной трети номинальной потребляемой мощности электроприбора.

Стандартные единицы мощности

что такое btu?По итогам расчета выбирается модель кондиционера с близким значением мощности охлаждения. Большинство производителей предлагают кондиционеры с мощностью из стандартного ряда типа: 2; 2.5; 3; 3.5; 5; 7; 12; 18; 24 (кВт). Однако, кроме привычных обозначений мощности в кВт ряд производителей в технических описаниях используют иные единицы измерения – BTU или БТЕ (British Thermal Unit – Британская Тепловая Единица). В пересчете принимается равенство 1 BTU = 0.3 Вт. Маркировка кондиционера включает в себя цифру определяющую мощность в том или ином принятом формате обозначения.

Обогрев помещений кондиционером

Вторичной функцией кондиционеров является обогрев помещения. Техническое описание содержит информацию касательно мощности теплопроизводительности. При сопоставлении мощностей охлаждения и обогрева, не сложно заметить порой весьма значительную разницу.

Обогрев помещений кондиционером при низких температурах

Обратите внимание, что для полноценного использования кондиционеров в зимнее время необходимо использовать низкотемпературный комплект. Данный комплект позволяет кондиционеру эффективно обогревать помещение при низких температурах. Использование обычных кондиционеров для обогрева при минусовых температурах может привести к выходу их из строя. Отопление кондиционером весьма выгодно, поскольку на каждый затраченный киловатт электроэнергии можно получить 3-4 кВт тепла, что значительно выше чем у привычных обогревателей.

Помощь специалистов Daikin.kh.ua

Следует помнить, что прежде чем приступить к этапу приобретения и установки выбранного кондиционера следует пригласить компетентного специалиста климатической компании. Вы сможете сопоставить свои расчеты с расчетами консультанта и в случае явного несовпадения задать уточняющие вопросы, дабы выявить неучтенные факторы. Подобрать из перечня предлагаемых моделей оптимальную.

Точный подбор мощности очень важен. Значительное превышение мощности не «панацея от всех бед», такое мнение ошибочно, так как высокая интенсивность работы при недостатке площади обслуживания ведет к режиму частых циклических остановок и запусков и грозит износом компрессора внешнего блока. Недостаток мощности охлаждения проявится в пик летней жары и, возможно, спустя почти год после установки, если она была произведена вне сезона или под завершение.

Наши специалисты, располагая актуальной информацией касательно модельного ряда зарекомендовавших себя производителей, помогут сделать правильный выбор, соответствующий именно Вашим потребностям. Вы можете связаться с нами по указанным на сайте телефонам, или заказать бесплатный обратный звонок.

20.05.2019 10:24:00
0
2291

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!