Как выбирать кассетные кондиционеры

  • Как выбирать кассетные кондиционеры

Особенности кондиционеров кассетного типа

Кондиционеры кассетного типа являются полупромышленной климатической техникой, их основной особенностью является монтаж за подвесным потолком. Это делает такие кондиционеры практически незаметными и их легко вписать в интерьер любого помещения.

Все кассетные кондиционеры имеют два основных размера 600х600 или 1200х1200 мм это позволяет легко вписать в секции подвесного потолка. Климатические установки такого типа способны обслуживать помещения площадью от 20 до 160 м2 и по мощности варьируются от 2,5 кВт до 15.

Установка кондиционеров кассетного типа целесообразна в помещениях с высотой потолков от трех метров, в таком случае воздушный поток, формируемый ими, будет равномерно распределяться в помещении. Также весьма удобно то, что внутренний блок практически не видно в помещении — видна только воздухораспределительная решетка, а основная часть внутреннего блока канального кондиционера спрятана под потолком.

Для монтажа кондиционера кассетного типа необходима высота подпотолочного пространства от 25 до 40 см, монтаж кассетного кондиционера более сложен и соответственно цена на него более высока.

Какие есть плюсы и минусы у таких климатических систем

Достоинства:

  • Одним из главных плюсов становится равномерность распределения воздушного потока во всем помещении, это позволяет создавать и поддерживать максимально комфортную температуру в помещении;
  • Монтаж кассетного кондиционера выгоден, поскольку одна такая установка заменяет две три сплит-системы;
  • Кондиционер кассетного типа практически не заметен в помещении, поскольку основная часть внутреннего блока находится за подвесным потолком, в помещении видна только воздухораспределительная решетка;
  • Размеры (600х600 или 1200х1200 мм) дают возможность легко совместить внутренний блок с конструкцией подвесного потолка;
  • Значительный диапазон мощностей, в котором представлены кондиционеры кассетного типа, позволяет легко выбрать наиболее подходящую модель для вашего помещения;
  • У многих моделей есть функция подмеса свежего воздуха;
  • Бесшумность работы такой климатической техники.

К минусам можно отнести:

  • Монтаж кассетного кондиционера возможен только при наличии в помещении подвесного потолки и достаточного запаса по высоте пространства за потолком;
  • Для эффективной работы и правильного распределения воздуха необходима высота помещения как минимум в 3 метра.

Конструктивные особенности кассетных кондиционеров

Как и привычные всем сплит-системы, такая климатическая техника состоит из двух блоков – внутреннего и наружного. Наружный блок не имеет никаких отличительных конструктивных особенностей.

Что касается внутреннего блока, то производители изготавливают их с учетом размеров ячеек подвесного потолка (600х600 или 1200х1200 мм). Конструкторы стремятся максимально снизить высоту внутреннего блока, для того, чтобы иметь возможность вписать кассетный кондиционер под потолок с небольшим количеством свободного пространства по высоте.

Конструктивно внутренний блок состоит из:

  • А – корпус;
  • В – теплообменник;
  • С – вентилятор;
  • D – панель управления потоком воздуха;
  • E – присоединительная коробка;
  • F – фильтр очистки воздух;
  • G – съемная решетка.

Сама конструкция имеет квадратную форму с расположенным по периметру теплообменником. Воздух через центральный воздухозаборник забирается из помещения и происходит его подача на теплообменник. После охлажденный воздух распределяется через боковые жалюзи.

Кондиционеры кассетного типа оснащаются дренажными насосами, они позволяют отводить конденсат от внутреннего блока. Также производители предлагают кроме классических четырехсторонних моделей одно- и двухсторонние модели. Многие четырехсторонние модели имеют возможность блокирования при помощи пульта управления имеется функция блокирования заслонок определенных сторон воздуховодов.

Установка кассетных кондиционеров

Благодаря совместимости с подвесным потолком, совеем не обязательно проводить монтаж кассетных кондиционеров на стадии ремонта, их можно установить также и после завершения ремонтных работ.

Обратите внимание на то, что монтаж кассетных кондиционеров должны производить профессионалы. При необходимости эта климатическая техника может быть использована в составе мульти-слит систем.

Функции кассетных кондиционеров

Основная масса климатической техники этого типа имеет стандартные функции как и обычные сплит-системы – обогрев. Охлаждение, режимы вентилирования, различные комплектации фильтров, таймеры.

Также следует уделить свое внимание моделям с возможностью подмеса свежего воздуха, кондиционеры кассетного типа с такой функцией позволяют обновлять воздух в помещении и не допускают снижения концентрации кислорода.

Это важное преимущество, поскольку обычные климатические установки прогоняют воздух оп кругу, что со временем приводит к снижению концентрации кислорода, накоплению неприятных запахов и вредных веществ.

Цена на кассетные кондиционеры

Что касается стоимости то цена на кондиционеры кассетного типа более высокая чем на сплит-системы, но если сравнивать с полупромышленными сплит-установками, то она вполне сопоставима.

Также более высокая цена сложностью конструкции (поскольку она ограниченна высотой подпотолочного пространства) и более сложным монтажом.

20.05.2019 11:10:36
0
2216

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!