Выбор кондиционера для дома

  • Выбор кондиционера для дома

Как правильно выбрать кондиционер

Климатическая техника для дома стала незаменимым атрибутом комфортного и современного дома. Перед современным потребителем при выборе кондиционера стоит непростая задача из-за обилия фирм и моделей.

В этой статье мы поможем разобраться в характеристиках и параметрах, на которые следуем обращать внимание, выбирая кондиционер.

При выборе кондиционера вам придется, отталкивается от таких характеристик параметров:

  • площадь, которую может обслужить кондиционер;
  • тип – настенный, потолочный мобильный или канальный;
  • ценовой диапазон;
  • наличие дополнительных функций.

Мощность кондиционера

Одним из наиболее важных аспектов при выборе кондиционера является площадь, которую он может обеспечить комфортным микроклиматом. Данная площадь рассчитывается с учетом кубатуры вашего помещения, солнечная или теневая сторона, куда выходят окна комнаты, теплоизоляция помещения и наличие в ней бытовой техники и людей. Если рассчитывать грубо, то на каждый квадратный метр комнаты необходимо 100 Вт холодопроизводительности. При расчете мощности и выборе кондиционера следует различать потребляемую мощность кондиционером и выдаваемую. Выдаваемая мощность обычно называется холодпроизводительностью или мощностью в режиме охлаждения.

Типы кондиционеров

Для дома при выборе кондиционера наиболее часто отдают предпочтение настенным вариантам. Такой выбор объясняется тем, что его можно установить практически где угодно, да и данный тип уже стал привычным и стереотипным для дома. Данный кондиционеры наиболее распространенны и соответственно среди них вы найдете наибольшее количество моделей.

Типы кондиционеровМобильные кондиционеры данный вариант более приемлем для офиса или небольшого магазина. Несомненным плюсом данных кондиционеров является их мобильность и то, что их можно поставить практически где угодно, но необходимость вывода вентканала, по которому будет уходить горячий воздух и периодический слив конденсата с него во многом портит удовольствие от пользования таким кондиционером.

Кассетный кондиционер — данный тип выбирают в том случае, когда хотят максимально скрыть от глаз внутренний блок и позволяет запас высоты под потолком. Данный тип монтируется под потолок и соответственно видна только решетка кондиционера. Данный тип климатической техники наиболее часто используют для создания комфортного микроклимата в больших помещениях.

Отдельное внимание следует уделить мультисплит системам – несколько внутренних блоков работают от одного наружного. В таком случае можно компоновать различные типы внутренних блоков, каждый из которых наиболее подходит для каждого помещения.

Функции

На данный момент ведущие производители кондиционеров предлагают модели с самыми различными функциями. Наиболее важными функциями, на которые желательно обратить внимание при выборе кондиционера являются:

  • инверторное управление – данная функция существенно экономит потребление электроэнергии и повышает комфорт за счет более плавного изменения мощности кондиционера;
  • фильтрация – возможность очистки воздуха от пыли, неприятных запахов, аллергенов, шерсть животных, весьма полезная функция, для жителей больших полисов позволяющая значительно улучшить качество воздуха в доме;
  • зимний комплект – позволяет работать кондиционеру на обогрев в зимнее время. Существенным плюсом является значительно более высокая экономичность по сравнению с обычными электрообогревателями;
  • возможность притока свежего воздуха – данная функция обеспечивает обновление воздуха в комнате за счет забора свежего воздуха из улицы;
  • увлажнение воздуха – есть варианты как с емкостью с заливаемой водой, но более удобны модели увлажняющие воздух за счет влаги поглощенной из уличного воздуха;
  • осушение воздуха – снижает влажность воздуха в помещении.

Ценовой диапазон и выбор марки

Условно можно разделить кондиционеры на элитный, средний и бюджетный классы. Многие производители выпускают сразу все три типа.

Элитная группа — яркими представителями являются Daikin, Fujitsu (хотя среди них можно найти модели которые по цене соответствуют среднему и бюджетному классу, например Daikin FTYN25L/RYN25LDaikin FTXN25L/RXN25LDaikin FTX25JV/RX25JV и другие).

Несомненными плюсами такой категории является:

  • Длительный срок эксплуатации и высокая надежность;
  • Также они оснащены наиболее передовыми технологиями, которые существенно повышают комфорт и заметно снижают потребление электроэнергии;
  • Многие модели прекрасно работают в широком температурном диапазоне, что позволяет использовать данные кондиционеры в зимнее время на обогрев.

Средняя группа – к такому классу относятся многие европейские, японские и корейские бренды, как пример — McQuay, Electra. Кондиционеры данной группы, конечно, не имеют таких характеристик по длительности эксплуатации, надежности и различным функциям, но в тоже время если бюджет не позволяет, то они могут стать отличным вариантом.

Выбор кондиционера

Бюджетная группа к данному типу относятся большинство китайских и некоторых корейских марок — LG, Hyundai, Samsung, Rolsen, Shivaki, Haier, Gree, Ballu, Midea и т.д, в действительности на данный момент есть множество подобных производителей. Есть как известные, так и совсем неизвестные модели. Хочется заметить, что многие из них производятся на концерне Chunlan Group в Китае. По большому счету кондиционеры многих китайских марок отличаются только названием, поскольку произведены этим концерном под заказ.

Несомненными минусами бюджетной группы станет:

  • меньшая надежность и сложность ремонта, в том случае если нет сервисного центра и подходящих запасных частей;
  • также в таком типе кондиционеров значительно меньшее количество функций;
  • кондиционеры не имеют защиты от неправильной эксплуатации.

При выборе следует интересоваться, насколько быстро может быть отремонтирован кондиционер той или иной марки и есть ли сервисные центры в вашем городе и стране.

20.05.2019 11:23:36
0
770

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!