Сколько электроэнергии потребляет кондиционер?

  • Сколько электроэнергии потребляет кондиционер?

Практически всех людей, которые покупают и эксплуатируют климатическую технику, интересует какое потребление электроэнергии кондиционером, ведь за потраченные киловатт/часы приходится отдавать свои деньги. Большинство потребителей думает, что кондиционер потребляет много электричества, в действительности это не так, современные модели потребляют довольно низкое количество энергии. Это заблуждение объясняется тем, что обычный потребитель путает выдаваемую и потребляемую мощность.

Для большинства будет открытием, что современная климатическая техника, потребляя 1 кВт электроэнергии, может выдать до 3 кВт тепла или холода.

Весь фокус объясняется тем, что кондиционер работает на принципе теплового насоса – за счет расширяющегося хладагента забирает энергию из воздуха в одном помещении, а при сжижении хладагента эта энергия выделяется на теплообменнике в другом помещении (на улице при охлаждении и в помещении в режиме отопления).

Благодаря высокой эффективности работы компрессора, который сжижает хладагент и достигается очень высокий КПД, превышающий 100%, как бы это ни странно звучало.

Более конкретные цифры

Если перейти к конкретике, то потребление кондиционера бытового класса для обычной комнаты в 15-20 м2 составляет от 300 до 900 Вт (минимальное и максимальное).

Также легко сравнить потребление кондиционера с другими бытовыми приборами:

Как вы можете заметить, даже при круглосуточной работе, потребление кондиционером электроэнергии минимально и многие бытовые приборы, которые тоже не выключаются в течении дня, потребляют намного больше.

Для особенно экономных и расчетливых людей весьма интересными могут стать многотарифные счетчики. Они позволят существенно снизить суммы оплаты за электричество, благодаря более низким коэффициентам оплаты в ночное время.

Как выбрать кондиционер с минимальным потреблением электроэнергии

Очень важно при выборе климатической техники обращать внимание и на такой параметр как ее потребление. Ведь есть, как и очень экономичные модели, так и много потребляющие.  Естественно, чем более совершенные технологии применяются при производстве кондиционера, тем меньше он потребляет электричества. Так что зачастую есть смысл переплачивать более экономичные модели, поскольку за счет более низкого потребления электричества они за несколько лет окупят себя и выведут ваш бюджет в плюс.

Классификации энергетической эффективности

Для удобства оценки потребления электричества кондиционером используются шкалы энергоэффективности EER и COP. Всем знакомы обозначения на бытовой технике класса энергоэффективности – от А до G, наиболее экономной является техника класса А, наименее G.

Шкала энергоэффективности кондиционеров:

Для удобства оценки энегоэффективности кондиционеров введена шкалы коэффициентов EER и COP. Энергетическая эффективность подразделяется на 7 категорий — от А до G. Наибольшему уровню эффективности соответствует категория А, а наименьшему — категория G. Также введены дополнительные индексы энергоэффективности – А+, А++, А+++.

Коэффициент СОР – это соотношение между произведенным теплом и потребленной энергией, чем выше данный коэффициент, тем более эффективен кондиционер.

Коэффициент EER – это отношение между холодопроизводительностью и потребленной электроэнергией, чем выше данный коэффициент, тем более эффективен кондиционер.

20.05.2019 10:44:58
0
5084

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!