Реле напряжения и стабилизаторы для бытовой техники

  • Реле напряжения и стабилизаторы для бытовой техники

Защита бытовой техники от скачков напряжения

Одна из главных причин, по которой выходит из строя бытовая техника — это значительные перепады напряжения. Данная проблема объясняется устаревшей и перегруженной энергосистемой современных домов, а также возросшим потреблением электроэнергии современным потребителем.

Также хочется обратить внимание на то, что при выходе из строя бытовой техники по причине перепадов напряжения в сети, производители бытовой техники снимают из себя ответственность и гарантийные обязательства. Все претензии переводятся к компании поставляющей электроэнергии, что естественно, означает, что рассчитывать на компенсацию не приходится.

Наиболее распространенными средствами защиты бытовой техники являются реле напряжения и стабилизаторы напряжения для бытовой техники.

Реле напряжения

Реле напряжения для бытовой техники представляет собой прибор, который отслеживает отклонения значений напряжения в сети (220 В). При отклонении значений напряжения больше установленных в реле напряжения параметров, происходит отключение питания. Одним из наиболее важных параметров реле напряжения является быстродействие – насколько быстро при отклонении напряжения от заданных границ происходи отключение питание.

Можно выделить три основных типа реле напряжений для бытовой техники:

Реле напряжения вилка-розетка – такое устройство вставляется непосредственно в розетку и применяется для индивидуальной защиты прибора или группы приборов (при условии энергопотребления всех этих электроприборов не больше значения, которое способно пропустить реле напряжения, розетка, в которую оно вставлено и кабеля запитывающего розетку).

Реле напряжения-удлинитель – данное устройство представляет собой удлинитель, который имеет в себе и реле напряжения.

Реле напряжения для установки на DIN-рейку – такое устройство предназначено для установки в распределительном щите, и с его помощью можно произвести защиту, как отдельных линий, так и всего дома.

Что касается недостатков реле напряжения – при очень частых скачках напряжения на вашей линии вы получите частые отключения бытовых приборов, что неприятно само по себе. Также следует учесть, что для холодильников необходимы реле напряжения с отсрочкой пуска – подача напряжения через несколько минут после отключения.

Существенным преимуществом реле напряжения перед стабилизаторами является более низкая цена, высочайшая скорость срабатывания, компактность и тишина работы.

Стабилизаторы напряжения и источники бесперебойного питания

Стабилизатор напряжения предназначен для изменения напряжения, в нашем случае это устройство которое обеспечивает поддержание заданного значения выходного напряжения. Данные устройства могут быть рассчитаны как на отдельные приборы, так и на весь дом, все зависит от их мощности.

Использование стабилизаторов напряжение обоснованно в тех случаях, когда значение входного напряжения в дом значительно отклоняется от 220 В. Хочется обратить внимание на то, что стабилизаторы напряжения имеют не столь высокое быстродействие как реле напряжения, что не всегда гарантирует защиту электроприборов при существенных скачках напряжения. Наиболее оптимальным решением является использование одновременно стабилизатора и реле напряжения (у которого расширенны границы срабатывания).

Стабилизаторы можно условно разделить на бюджетные и дорогие.

К бюджетным моделям можно отнести сервомоторные и релейные – плюсами таких стабилизаторов является низкая цена, но их недостатком является низкий ресурс и скорость срабатывания.

К дорогим моделям относятся – стабилизаторы на основе электронных ключей, основными плюсами таких стабилизаторов напряжения для бытовой техники является быстрота срабатывания, отсутствие шума. Но данные варианты имеют достаточно высокую стоимость.

20.05.2019 11:20:20
0
2181

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!