Правильный монтаж кондиционеров

  • Правильный монтаж кондиционеров

Правильное расположение кондиционера в помещении

Одним из главных вопросов, которым должен задаться человек, заказывающий установку кондиционера, является место монтажа. Поскольку нужно выбрать такое место, где внутренний блок будет вписываться в интерьер, будут соблюдены правила направленности воздушного потока на человека и возможность установки кондиционера в этом месте. В действительности есть ряд простых правил, которые необходимо учесть, перед тем как говорить монтажникам – хочу, чтобы внутренний блок висел здесь!

Основные моменты, на которые нужно обратить внимание

Хочется обратить внимание на то, что профессиональные монтажники кондиционеров смогут помочь вам сделать оптимальный выбор насчет мест размещения внутреннего и наружного блока кондиционера. Но это не означает, что вы не должны знать основные принципы.

Ограничения при установке наружного блока:

  • При установке наружного блока стена должна быть прочной, поскольку наружный блок имеет достаточно большой вес. Стена должна быть гладкой – это обеспечит надежное прилегание крепежных элементов к стене, что гарантирует низкий уровень вибраций, а значит и более тихую работу внутреннего блока. Особо хочется обратить внимание на владельцев квартир и домов стены, которых утеплены пенополистиролом или пенопластом, такая поверхность не является надежной опорой для монтажных кронштейнов.
  • Длинна трассы, которая соединяет два блока, должна быть максимально короткой, таким образом, вы экономите на расходных материалах (трубках для фреоноведущих трасс), а также значительно повышается эффективность работы кондиционера.
  • Линия фреоноведущей трассы должна иметь как можно меньше изгибов, таким образом, также достигается более высокая эффективность работы компрессора кондиционера.

Ограничения на монтаж внутреннего блока:

  • Не стоит размещать внутренний блок в тех местах где имеется ограниченная циркуляция воздуха – вблизи или над шкафами, штор и т.д. Поскольку охлажденный кондиционером поток воздуха будет концентрироваться возле внутреннего блока и создавать именно там пониженную температуру, что будет приводить к тому, что температурный датчик будет отключать кондиционер, считая, что уже достигнута необходимая температура.
  • Не стоит устанавливать внутренний блок таким образом, чтобы воздушный поток, формируемый ним, был направлен на людей. Поскольку температура воздуха, который выходит из внутреннего блока ниже окружающей на 7-15 градусов, то нахождение под таким потоком грозит простудами и легочными заболеваниями.

Часто люди бояться располагать внутренний блок над изголовьем и устанавливают его напротив кровати. Зачастую получается, что направленный кондиционером холодный поток воздуха, опускаясь, накрывает именно голову и туловище спящего человека.

Также следует оставлять как минимум 10 сантиметров отступа от потолка, для обеспечения нормального забора воздуха кондиционером.

Наиболее правильно располагать внутренний блок в тех частях комнаты, в которых люди находятся, меньшее количество времени.

20.05.2019 11:17:11
0
1196

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!