Отопление электричеством

  • Отопление электричеством

Отопление электричеством, что нужно знать и сколько это стоит

С учетом постоянного роста цены энергоресурсов перед практичными людьми возникает задача выбора наиболее экономичного и эффективного типа отопления для своего дома, квартиры. Многие обращают свое внимание на отопление электричеством.

Большинство компаний, которые предлагают оборудование для отопления дома при помощи электричества, рассказывают как это выгодно и насколько просто реализуется, сколько в их словах правды поможет разобраться данная статья.

В первую очередь следует заметить, что вариантов отопления дома электричеством довольно много:

  • Электронагреватели – конвекторы, масляные обогреватели и инфракрасные обогреватели;
  • Электрический котел;
  • Теплый пол и стены;
  • Отопление при помощи кондиционеров и тепловых насосов.

Сперва, стоит рассмотреть, какие проблемы возникают при отоплении дома электричеством:

  • Высокое потребление электроэнергии — лишь некоторые системы отопления с использованием электрической энергии более выгодны, чем газовое отопление;
  • Недостаточная выделенная мощность сети – не позволяет взять необходимую мощность из сети (как чисто технически, так и согласно вашего договора с Облэнерго);
  • Недостаточная мощность внутренней линии для подключения электронагревателей — проводка многих домов и квартир просто не рассчитана на возможность отопления электричеством;
  • При авариях на линии вы остаетесь без тепла.

Конвекторы и масляные обогреватели

Такие нагревательные приборы весьма эффективны и имеют практически 100 % КПД.

Конвекторы обеспечивают высокую скорость нагрева помещения и безопасность эксплуатации, но в них отсутствует инерционность – при выключении они сразу остывают. Данный тип электрических нагревателей является одним из наиболее практичных и удобных.

Масляные обогреватели — главным их минусом становится достаточно долгий нагрев и опасность перегорания реле терморегуляции. При выходе из строя этого реле, нагреватель не отключит масляный обогреватель из-за чего возникает опасность возгорания масла.

Отопление квартиры электричеством при помощи таких нагревателей реально, но требует существенных мощностей электрической сети и, соответственно, расходы на отопление тоже будут высоки.

Инфракрасные обогреватели для отопления электричеством

Инфракрасные обогреватели – весьма разрекламированный и популярный тип электрообогревателей, но есть к ним несколько замечаний:

Не греют воздух – инфракрасные обогреватели нагревают предметы, на которые светят, что рационально только в больших помещениях, когда нет желания отапливать весь объем, а нужно нагреть только небольшой рабочий участок. Нагревать воздух в комнате они будут очень долго, но если вы будете сидеть непосредственно под ним, вам будет вполне комфортно.

Пожароопасность – необходимо соблюдать дистанцию между нагревателем и легковоспламеняющимися предметами. Нельзя оставлять на расстоянии 30-50 см легковоспламеняющиеся предметы.

Вред для здоровья — многие производители указывают на то, что такие нагреватели абсолютно безопасны для человека и  даже не полезны для человека. Но это далеко не так, поскольку существуют нормы сколько теплового излучения может получить человек за единицу времени и длительное нахождение вблизи такого нагревателя вредно для здоровья человека.

Теплый пол как электрическое отопление дома

Теплый пол. На первый взгляд теплый электрический пол для отопления дома – неплохой и достаточно комфортный и практичный вариант. На глаза не попадаются батареи и нагреватели, а сама поверхность пола теплая, из-за чего по ней приятно ходить босыми ногами, а первый взгляд одни плюсы.

Но главной проблемой становится напольное покрытие – для эффективной теплоотдачи любого теплого пола, он должен быть покрыт материалом, который хорошо проводит и отдает тепло. А для современного дома их перечень весьма мал.

Ламинат, паркетная доска, толстые линолеумы, ковролин, паркет — все такие напольные покрытия очень плохо проводят тепло, что сводит эффективность теплого пола практически к нулю.

Единственные напольные покрытия, которые будут эффективны  в сочетании с теплыми электрическими полами это плитка и наливные полы. Это приводит к тому, что использовать данный вид отопления можно в весьма ограниченном количестве помещений ванна, кухня, прихожая, коридор и т.д.

Кондиционеры и тепловые насосы

Хоть на первый взгляд кондиционер не самый лучший вариант для отопления дома, но с современными технологиями это далеко не так. Многие компании выпускаю кондиционеры, которые рассчитаны на работу в условиях нашей зимы, особенно выдающиеся модели, справляются с морозами даже в -30 градусов.

Главным преимуществом электрического отопления при помощи кондиционеров становится высокая экономичность – в современных моделях КПД доходит до 300 % и больше, может, на первый взгляд и покажется, что это невероятная цифра, но это действительно так – 1 кВт электроэнергии способен дать 3 и больше кВт тепла.

Такое высокое КПД объясняется тем, что все кондиционеры работают по принципу теплового насоса – грубо говоря, перекачивают тепло из одного места в другое, за счет преобразования хладагента в газообразное состояние и последующее его конденсирование.

Нужно заметить, что такая эффективность не абсолютное понятие, поскольку она напрямую зависит от температуры воздуха на улице.

Чем ниже температура за окном, тем меньше эффективность работы такого электрического отопления. Конечно, КПД в большинстве моделей будет выше, чем 100 % даже при самых низких температурах при которых они способны работать, но это тот момент, который необходимо помнить, выбирая кондиционеры в качестве электрического отопления дома.

Серия Nexura компании Daikin позиционируется как тепловой насос воздух-воздух c излучающей тепло панелью. Характеристики тепловых насосов данной серии можно посмотреть здесь: Daikin FVXG25K/RXG25KDaikin FVXG35K/RXG35KDaikin FVXG50K/RXG50K.

Электрическое отопление дома или коттеджа тепловыми насосами

Тепловые насосы — их принцип работы весьма схож с кондиционерами – забираем тепло из одного места и отводим его в другое. Только если кондиционеры представляют собой воздушный тепловой насос, то современные тепловые насосы могут быть грунтовыми или водяными.

Теплообменник, который будет забирать тепло из окружающей среды, помещается или в большой не замерзающий водоем, или монтируется на определенной глубине в земле, где сохраняется постоянно плюсовая температура.

Такие системы хотя и получили определенную популярность, но пока имеют достаточно высокую стоимость, которая обусловлена как самой конструкцией теплового насоса, так и сложными монтажными работами (монтаж под водой или выемка значительного количества грунта для монтажа грунтовой системы).

Несомненными преимуществами грунтовых и водных тепловых насосов для отопления электричеством дома, является их высокий КПД и его стабильность в отличии от воздушных тепловых насосов. Что позволяет за довольно короткий период времени добиться окупаемости такой системы отопления.

Электрическое отопление квартиры и дома при помощи электрокотла

Довольно распространенный вариант отопления дома, главным преимуществом такого метода становится возможность использования старой системы отопления – электрический котел просто заменяет собой газовый. Фактически такой котел по принципу работы схож с бойлером, эффективность преобразования электроэнергии практически 100%. Плюсами такой системы станет простота монтажа и отсутствие необходимости периодической чистки.

Во сколько обойдется электроотопление

Сколько стоит отопление дома электричеством, это весьма важный и интересный вопрос. Согласно нашей климатической зоне, для эффективного отопления 1 квадратного метра помещения понадобится 100 ватт тепла в час.

Соответственно 1 киловаттный конвектор, масляный обогреватель, электрический котел и теплый пол способны обогреть 10 м2. Очень важным параметром становится теплоизоляция вашего дома или квартиры. В идеальных условиях при небольших морозах кондиционер способен обогреть 30 м2 израсходовав 1 кВт электроэнергии, естественно при дальнейшем снижении температуры эффективность будет падать.

В действительности отопление электричеством довольно дорогостоящее удовольствие и пока отопление магистральным газом выходит дешевле. Но не стоит забывать, что на данный момент вы наблюдаем устойчивое удорожание газа и, хотя электричество тоже дорожает, по темпам догнать газ оно пока еще не может. Также не стоит забывать по регионы, в которых нет подвода магистрального газа, там отопление дома электричеством в качестве основного станет отличным вариантом.

Если выражать стоимость отепления в цифрах, то 1 м3 газа (при стабильном давлении в сети и КПД котла 90-98%) даст нам от 8 до 8,7 кВт тепла, на сегодняшний день (лето 2014 года и потреблении до 2500 м3 в год) 1 м3 газа вам обойдется в 1,08 грн. То есть 1 кВт тепла полученного за счет газа обойдется приблизительно в 13 коп.

Что касается электроэнергии, то если учитывать, что 1 кВт электроэнергии будет давать 1 кВт тепла (при использовании конвекторов, масляных обогревателей электрокотлов, теплых полов), то 1 кВт тепла обойдется в 38,76 коп (при потреблении до 800 кВт) и 134 коп. после порога 800 кВт.  Следует учитывать, что на данный момент предусмотрены льготы для населения, которое отапливает свои дома электричеством, но полной информации об этих тарифах на данный момент нет.

Использовать кондиционер для отопления в холодную погоду и при небольших морозах становится довольно выгодно благодаря высокому КПД и быстрому прогреванию помещения, а по цене затраты будут соизмеримы с отоплением газом. Наиболее оптимальным выбором станет отопление кондиционерами в небольшие холода и переключение на газовое отопление при наступлении сильных морозов.

20.05.2019 10:47:18
0
2033

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!