Обслуживание кондиционера

  • Обслуживание кондиционера


Сервисное обслуживание кондиционера

Как любая техника кондиционер нуждается в периодическом сервисном обслуживании, наиболее часто необходима дозаправка фреоном и чистка как внутреннего, так и внешнего блока кондиционера от пыли и плесени. Своевременное проведение данных работ обеспечит более длительную работу кондиционера, а также не загрязненный спорами воздух и отсутствие неприятных запахов.

Утечка фреона

Одной из наиболее частых причин поломок систем кондиционера возникают по причине нехватки фреона в системе. Падение уровня фреона в системе приводит к повышенной нагрузке на компрессор, а это приедет к тому, что он может просто сгореть в бюджетных моделях, дорогие марки просто не включатся. Признаками утечки фреона из системы будут:

  • снижение мощности охлаждения;
  • обледенение соединений;
  • кондиционеру приходится работать более длительное время для достижения заданной температуры или он вообще не выключается.

Минусами станут:

  • снижение мощности охлаждения;
  • более существенный износ компрессора и последующий его выход из строя;
  • увеличение расхода электроэнергии.

Утечки фреона происходят в местах соединений, даже через самые качественные соединения имеются незначительные утечки хладагента и составляет около 6-8 процентов в год. Дозаправить фреон самостоятельно не получится, для этого необходимо вызывать специалистов, установивших кондиционер или заказывать услуги компаний, занимающихся сервисным обслуживанием кондиционеров.

Чистка внутреннего и наружного блока

Необходимо ответственно подходить к этому вопросу, поскольку при загрязнении теплообменников наружного блока существенно падает мощность охлаждения и увеличивается нагрузка на компрессор. Загрязнение внутреннего блока приводит к уменьшению потока воздуха, который проходит через теплообменник и соответственно падает охлаждающая способность кондиционера. Также на турбине и дренажной емкости активно развивается плесень и грибки, которые попадают в воздух и становятся причиной респираторных заболеваний.

Если наружный блок находится в свободном доступе, то его довольно легко очистить. В основном решетки теплообменников забиваются тополиным пухом и уличной пылью, достаточно просто выключить кондиционер и устранить эти засоры.

Внутренний блок желательно основательно чистить как минимум раз в сезон, это делается не сложно, поэтому можно освоить и самостоятельное обслуживание кондиционера.

20.05.2019 11:21:16
0
1198

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!