Обеспечение питания для кондиционера

  • Обеспечение питания для кондиционера

Питание для кондиционера

Одним из вопросов, которые должны беспокоить владельцев квартир перед установкой кондиционера, является обеспечение питания для кондиционера и выбор автомата.

Конечно, для монтажников наиболее простым вариантом является просто воткнуть шнур в ближайшую розетку показать, что кондиционер работает и получить подписанный акт о проведении работ.

Но не следует забывать, что правильное подключение кондиционера является одним из аспектов безопасности в вашей квартире. Наиболее правильным является проводить монтаж коммуникаций для кондиционера на этапе ремонта.

Подключение во время ремонта и сечение провода

Этап монтажа кондиционера во время ремонта разделен на два этапа. На первом этапе монтажники вешают наружный блок и подключают к нему фреоноведущие и дренажные магистрали, а также провод питания и управления наружным блоком.

Эти магистрали выводятся в штробе к месту, где будет висеть внутренний блок. После проведения всех ремонтных и отделочных работ вешается внутренний блок и заправляется фреоном система.

От владельца потребуется подвести питание для кондиционера. Для того чтобы правильно выбрать провод для кондиционера вам необходимо посмотреть какую максимальную мощность потребляет кондиционер и в соответствии с этим и выбирать кабель.

Также обратите внимание, что по современным нормам запрещено прокладывание алюминиевой проводки в домах, медный провод имеет лучшие характеристики, хоть немного и дороже по цене.

Таблица соотношения мощности и сечения провода

Таблица соотношения мощности и сечения провода

Большинство бытовых кондиционеров вписываются в диапазон потребления электроэнергии 3,5 кВт, это значит, что нам прекрасно подходит провод для кондиционера сечением в 1,5 мм.

Вариант для дома относится к закрытому типу проводки, тип питания 220В.

Преобразовать мощность в ток довольно просто I= (Р/U)*1000, P — в киловаттах, U — у для бытовой серии 220В.

Тип провода

ВВГОбратите внимание, что наилучшим проводом для использования в стационарной проводке является ВВГ. Недобросовестные мастера зачастую производят монтаж с использованием ПВС и ШВВП, поскольку они более гибкие и удобные для монтажа. Данные провода предназначены для удлинителей и не рассчитаны производителем для стационарной проводки, срок их эксплуатации согласно данным заводского паспорта составляет 5 лет. Срок службы ВВГ составляет 30 лет, разницы в цене между этими типами проводов практически нет. Для обеспечения питания кондиционера вам потребуется трехжильный провод. Обратите внимание на то, что если вы ведете провод не напрямую, а подсоединяете его к коммуникационной коробке, то если у вас в квартире медная проводка наиболее качественным вариантом станет пайка, соединение медных проводов с алюминиевыми допускается только через винтовое соединение.

Розетка для кондиционера

Принято устанавливать розетку так чтобы она не бросалась в глаза. Также есть вариант подключения кондиционера напрямую к питающему проводу, данный вариант наиболее эстетически привлекателен, поскольку ни будет, ни розетки, ни висящего провода. Если потребляемая мощность кондиционера превышает 3,5 кВт, то подключение только прямое или необходимо использовать розетку, для кондиционера рассчитанную на большую мощность, обычная бытовая розетка не подходит.

Выбор защиты

АвтоматВторой конец нашей линии мы естественно подключаем в автоматический выключатель, обратите внимание на важный нюанс — выбирать номинал автомата для кондиционера следует ниже, чем пропускная способность провода, но выше чем максимальная мощность, которую потребляет кондиционер. Для большинства бытовых моделей подойдет автомат номиналом 10 ампер. Для кондиционеров следует использовать автоматические выключатели с характеристикой С.

Совсем не лишним будет защитить кондиционер и другие бытовые приборы в доме при помощи реле напряжения, которое будет отключать напряжение при отклонении от значений заданных в реле тем самым, не давая сгореть вашей бытовой технике.

20.05.2019 11:13:25
0
12791

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!