О кондиционировании

  • О кондиционировании

Для чего нужен кондиционер

Смысл работы кондиционера заключается в создании и поддержании необходимых климатических условий в помещении. К ним относятся: комфортная температура, оптимальная влажность, чистота воздуха и равномерное распределение воздушных масс по всей площади комнаты. Давайте рассмотрим каждую из этих опций в отдельности.

Комфортная температура

Решая задачу по организации идеального микроклимата в помещении, большинство современных кондиционеров способны работать на охлаждение и на обогрев. В инверторных кондиционерах, таких, например, как Daikin FTXN25L/RXN25L — самый простой инвертор, предусмотрена функция автоматического выбора режима, весьма актуальная на стыке двух сезонов, когда погода “ведет себя” непредсказуемо. В рамках этой опции кондиционер сам будет переходить в нужный режим, сменяя обогрев охлаждением, и наоборот. Обогреватели и традиционные отопительные системы уступают кондиционеру, который, без сомнения, является более экологичным и менее ресурсоемким устройством. Существует разновидность кондиционеров, которые являются тепловыми насосами, и способны отапливать помещение. Причем, их эффективность гораздо выше масляных обогревателей. К примеру, кондиционер Daikin FTXS25K/RXS25K потребляя менее одного кВт электрической энергии, способен произвести 3,7 кВт тепловой энергии, что вполне хватит для обогрева помещения до 25 м.кв. с высотой потолка до 2,5 м. (в стандартных условиях).

Оптимальная влажность
Поддержание оптимальной влажности в помещении благотворно влияет буквально на все. Самое главное — это, конечно же, забота о здоровье человека, для которого идеальная влажность в помещении колеблется в диапазоне от 40 до 60%. Избыток влаги может стать причиной возникновения плесени, грибка, способствовать размножению пылевых клещей, что абсолютно недопустимо для людей с проявлениями аллергических реакций. Повышенная влажность элементарно выводит из строя предметы быта, значительно сокращая их срок службы (обои, техника, одежда и др.).
В 2006 году компания Daikin представила на суд публики свою новую разработку — кондиционер Ururu Sarara, ставший первым в мире климатическим устройством, которое поддерживало оптимальные параметры влажности без изменения температуры. К тому же, это оборудование обеспечивало безупречную вентиляцию и идеальное очищение воздуха от вредоносных агентов.

Чистота воздуха
Каждый внутренний блок, выпускаемый под брендом Daikin, оснащен несколькими фильтрами, производящими качественную очистку воздуха от пыли, пыльцы, формальдегида, неприятных запахов и бактерий. Некоторые модели витаминизируют воздух, создавая необходимые условия для поддержания нормального pH кожи. Наличие в помещении работающего кондиционера Daikin, удаляющего все возможные аллергены из воздуха, гарантирует полное отсутствие аллергических реакций.

Интеллектуальное управление

Важным моментом обеспечения комфортного микроклимата в помещении является распределение воздуха. Кондиционер не должен создавать сквозняки и обдувать человека холодным воздухом. Поэтому компания  Daikin разработала интеллектуальное управление, которое включает в себя датчик наличия движения и двухзональный датчик Intelligent Eye. Датчик движения, как в кондиционере Daikin FTXG25JW/RXG25K, позволяет создавать комфортный микроклимат, автоматически запуская кондиционер при появлении в помещении людей. Если же люди покидают помещение, кондиционер переходит в режим ожидания. Датчик Intelligent Eye отслеживает, в какой части помещения находятся люди, и направляет воздушный поток в их сторону, если это режим обогрева. В режиме охлаждения жалюзи отводятся от человека, чтобы не обдувать человека холодным воздухом. Если люди рассредоточены по комнате, то кондиционер серии FTXS-K/RXS-K направит воздушный поток вертикально вниз в режиме обогрева и вдоль потолка – в режиме охлаждения.

20.05.2019 10:55:47
0
352

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!