Неприятные запахи из кондиционера, причины и их устранение

  • Неприятные запахи из кондиционера, причины и их устранение

Причины появления неприятных запахов из кондиционера

Посторонние запахи из кондиционера – явление, встречаемое не настолько редко, чтоб вовсе не затрагивать эту тему. Тем более, что на ранних стадиях причина запахов редко выявляема. И когда такая проблема всерьез начинает беспокоить, ее решение требует проведения целого комплекса мер.

Среди основных причин запахов из кондиционера можно выделить следующие:

  • скопление запахов на фильтрах кондиционера;
  • нарушения работы дренажной системы, подключенной к канализации;
  • процесс размножения грибков и бактерий в полости внутреннего блока кондиционера.

Скопление запахов

При рециркуляции воздуха в жилом помещении в фильтрах кондиционера задерживаются мельчайшие частицы. Таким образом, фильтр может вобрать в себя особые ароматы, какие только могут быть в помещении, будь то табачный дым, насыщенные запахи продуктов, парфюмов, специфических запахов домашних животных и т.д. Гремучая смесь всех ароматов вряд ли окажется приятной.

Нарушения в дренажной системе, подключенной к канализации

Не всегда дренажную трубку выводят по кратчайшему пути на улицу, ряд случаев предусматривает вывод конденсата в канализацию. В таком случае, если ни был установлен сифон на дренажной трубе, то вентилятор внутреннего блока будет затягивать в помещение неприятные запахи из канализации. И даже если сифон был установлен, вероятно, что при простое кондиционера (к примеру, зимой не использовался), конденсат в сифоне испарится, тем самым открыв путь запахам из канализации.

Процесс размножения грибков и бактерий

Без привнесенных в помещение источников сильных ароматов, и при отсутствии подключения дренажа к канализации возможно возникновение не менее неприятных запахов. И виной тому могут быть микроорганизмы, размножающиеся в благотворных условиях обилия влаги и пыли на поверхностях испарителя внутренних блоков, дренажных поддонах.

Борьба с неприятными запахами

Своевременное обслуживание кондиционера

Вслед за выявлением причины возникновения запахов следует выбор действенных методов борьбы.

Следует помнить, что простые, но регулярные меры, такие как уборка помещения и чистка фильтров сплит-систем (не реже одного раза в месяц) значительно уменьшают риск возникновения посторонних ароматов.

В современных климатических системах, как правило, имеется функция задержки работы вентилятора после отключения кондиционера. Нацелена она на осушение поверхности испарителя и препятствует поддержанию благоприятных условий для размножения бактерий путем удаления избытка влаги перед завершением работы. Однако, если автоматическое осушение отсутствует, следует осушать влагу в ручном режиме, переводя кондиционер в режим вентиляции.

Антибактериальная обработка внутреннего блока

В специализированных магазинах можно приобрести профессиональные средства для обработки испарителя. Специальный раствор стекает с испарителя в поддон, а далее минует дренажную систему, и на своем пути дезинфицирует весь тракт. Если же после принятия таких мер желаемый результат не достигнут, проводится частичная разборка и обработка всех внутренних поверхностей.


20.05.2019 11:26:20
0
939

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!