Мощность кондиционера

  • Мощность кондиционера

Мощность кондиционера – потребление и производительность климатической техники

Одними из наиболее важных параметров каждого кондиционера является его мощность. В действительности в понятии мощность кондиционера заключается два значения потребляемая мощность и производимая.

Часто эти два параметра путают, что приводит к неправильному выбору и неправильным представлениям о то, сколько климатическая техника потребляет электроэнергии. В данной статье мы с вами рассмотрим два таких важных понятия как потребляемая мощность кондиционера и производимая.

Потребляемая мощность

Данный параметр характеризует, сколько климатическая техника потребляет электроэнергии для производства тепла или холода. Благодаря тому, кондиционер работает по принципу теплового насоса и постоянно ведется работа по увеличению эффективности его работы, то КПД современной климатической техники достигает 300%. Как бы ни парадоксально это звучало, но современная климатическая техника производит холода и тепла в три раза больше чем потребляет. Такой результат объясняется тем, что кондиционеры работают по принципу теплового насоса.

Для охлаждения компрессор сжижает фреон, тем самым заставляя его отдавать накопленное тепло на теплообменнике наружного блока, далее сжиженный фреон перекачивается во внутренний блок. Где он испаряется тем самым, забирает тепло из помещения. При использовании кондиционера на обогрев процесс происходит в обратном порядке — жидкий фреон превращается в газ в наружном блоке (тем самым забирая тепло из улицы) и конденсируется во внутреннем блоке, отдавая накопленное тепло.

Производимая мощность

Данный параметр определяет, сколько тепла или холода способен произвести данный кондиционер. Также данный параметр называют холодопроизводительностью и теплопроизводительностью.  Именно он необходим при расчете мощности кондиционера для помещения.

Одними из характеристик, которые определяют эффективность работы климатической техники, являются:

  • ERR(Energy Efficiency Ratio) – данный параметр характеризует производительность по холоду к потребляемой электрической мощности.
  • СОР (Coefficient of Performance) – данный коэффициент также определяет соотношение вырабатываемой тепловой энергии и потребляемой электрической.
  • BTU – Британская Термическая Единица, данный параметр используется для климатической техники и определяет мощность тепловой установки. 1 Вт = 3, 412 БТЕ/ч.

Бытовые кондиционеры обладают коэффициентом ERR в диапазоне от 2,5 до 3,5, значения СОР – от 2,8 до 5,0.

Показатель ERR считается интернациональным и применяется для указания класса энергоэффективности бытовых приборов. Исходя из значений ERR и СОР осуществляется присваивание кондиционеры того или иного класса – от А до G.

Показатель ERR в привычных буквенных показателях (A-G):

КлассABCDEFG
ERR>3.23.0-3.22.8-3.02.6-2.82.4-2.62.2-2.4<2.2

Также класс А разделяется на три подкласса А+, А++ и А+++.

20.05.2019 11:01:53
0
1105

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!