Очистка и дезинфекция кондиционеров

  • Очистка и дезинфекция кондиционеров

Проведение очистки и дезинфекции кондиционера

Неприятный запах из кондиционера одна из наиболее часто встречающихся проблем, которые возникают во время его эксплуатации. Причиной этому становится грибок и плесень, которые, благодаря высокой влажности в испарителе и дренажной емкости кондиционера, активно развиваются.

Помимо неприятного запаха, грибки могут представлять серьезную опасность для здоровья человека – стать причиной развития аллергических реакций и легочных заболеваний. Поэтому весьма важно проводить регулярную дезинфекцию кондиционера. Данная процедура предусматривает разборку и чистку внутреннего блока, а также обработку специальными жидкостями для обработки кондиционеров.

Основными местами, где скапливается пыль, грязь и развиваются различные микроорганизмы, являются дренажная ванная кондиционера, испаритель и турбина, которая отвечает за циркуляцию воздуха вокруг теплообменника. Именно на этих частях внутреннего блока скапливается пыль, и развиваются вредоносные микроорганизмы и их в первую очередь необходимо дезинфицировать.

  1. Испаритель;
  2. Турбина;
  3. Дренажная ванная.

Почему не стоит затягивать с очисткой и дезинфекцией бытового кондиционера

  • Испаритель и воздушная турбина забиваются пылью и грибками, что приводит к значительному снижению эффективности работы кондиционера и повышенному расходу электроэнергии;
  • Грибки могут стать причиной возникновения неприятных запахов и различных заболеваний в частности и такого как легионеллез (один из видов воспаления легких, весьма часто его причиной становятся кондиционеры);
  • Развитие грибков и плесени в дренажной ванной и трубке отвода дренажа, приводит к их засорению и препятствию нормального оттока конденсата, из-за чего начинает течь вода из внутреннего блока.

Средства для дезинфекции кондиционера

Перед тем как приступить к очистке, вам необходимо купить средство для дезинфекции. На данный момент на рынке предложено очень большое количество профессиональных средств для очистки и дезинфекции и выбрать из них весьма трудно. Они могут наноситься как при помощи распыления, так и тканевой салфеткой.

Главными требованиями к таким дезинфицирующим средствам являются, не агрессивный состав к поверхностям кондиционера и высокая эффективность уничтожения вредоносных микроорганизмов.

Наиболее простым, доступным и часто используемых для дезинфицирования бытовых кондиционеров становится, такое распространенное в аптеках средство как, Хлорамин Б (антисептическое (обеззараживающее) и дезодорирующее (удаляющее или поглощающее неприятные запахи) средство).

Как проводится дезинфекция кондиционера

Сперва необходимо частично разобрать внутренний блок кондиционера, в зависимости от модели эта задача, может быть, простой или же оказаться весьма сложной. Вам необходимо снять лицевую крышку, сетчатый фильтр и дополнительные фильтры и получить доступ к дренажной ванной (если есть возможность, то снимаем и его), турбине и испарителю кондиционера. Будьте аккуратными с защелками, которыми фиксируется лицевая крышка.

Далее необходимо очистить при помощи тряпки, кисти или губки поверхности испарителя, турбины и дренажной ванной от пыли и плесени. Промыть сетчатый фильтр от пыли.

После этого включаем кондиционер и распыляем средство для обеззараживания возле зоны, где всасывается воздух, для того, чтобы оно попало на турбину и испаритель кондиционера.

В случае если забита дренажная трубка (которая отводит конденсат на улицу), при помощи тонкого тороса ее легко можно прочистить и промыть водой. В нее также следует залить средство для дезинфекции кондиционеров, поскольку внутри трубки активно развиваются различные микроорганизмы, которые приводят к ее засорению. Также следует провести обработку и дренажной ванной. После того как все обработанные части кондиционера высохнут можно начинать сборку внутреннего блока.

Насколько часто нужно проводить дезинфекцию кондиционера?

Все зависит от того насколько интенсивно вы используете кондиционер, количества пыли (из-за ее налипания быстрее образуется подходящая среда для развития микроорганизмов) и появления неприятного запаха. Наиболее оптимально проводить очистку и дезинфекцию кондиционера два раза за сезон. Первую в начале лета, а вторую, когда спадет жара, и вы больше не будете использовать его для охлаждения помещения до следующего сезона.

Также весьма важным сигналом того, что может потребоваться очистка кондиционера может стать снижение эффективности его работы (забилась турбина и испаритель внутреннего блока, также причиной снижения эффективности работы может стать утечка фреона и загрязнение наружного блока) или появление неприятного запаха.

20.05.2019 10:43:22
0
2247

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!