Правильный уход за кондиционером

  • Правильный уход за кондиционером

Как правило, приобретая новую бытовую технику, пользователь действует по принципу «используй, пока работает». Вмешательство в работу исправного бытового прибора, действительно, не всегда себя оправдывает. Однако по отношению к климатической технике регулярность проведения профилактических работ сложно переоценить. Ибо, в случае отсутствия такового сплит-система с большой долей вероятности выйдет из строя уже на второй – третий год эксплуатации. Стоимость кондиционера не является залогом безотказности работы, угроза присутствует как в случае бюджетных моделей марок Samsung или LG, так и моделей элитного ряда марок Daikin, Mitsubishi, Fujitsu. С той лишь разницей, что последние имеют большую степень защиты, функцию самодиагностики, которая при возникновении отклонений от нормы заблокируют работу, тем самым предотвратив более серьезные нарушения и поломки сплит-системы.

Для понимания причин «капризности» климатической техники стоит обобщенно рассмотреть устройство кондиционера. Состоит  он из двух частей – внутреннего и наружного блока. Между блоками прокладывается связующая коммуникация – две трубы, по которым циркулирует разреженный и сжиженный хладагент. Внешний блок состоит из массивного радиатора, нагнетающего охлаждающий его воздух вентилятора и компрессора, за счет которого хладагент (смесь фреона с малой долей компрессорного масла) под высоким давлением циркулирует в системе. Внутренний блок (несмотря на всевозможные типы исполнения базовый принцип строения един) имеет также радиатор и вентилятор, а работа их состоит в осуществлении теплообмена и распределения охлажденного воздуха. Но что же является слабым звеном?

Причины нарушения работоспособности кондиционера

Критическое загрязнение фильтров внутреннего блока. Под передней панелью внутреннего блока в месте, где осуществляется забор воздуха, располагаются фильтры, функцией которых является улавливание взвешенных в воздухе мелкодисперсных частиц пыли. Конструкция предельно простая и представляет собой мельчайшую сетку. Суть работы кондиционера, как и у пылесоса, состоит в циркуляции воздуха через его полости, однако, если у пылесоса имеется пылесборник, обладающий значительным объемом, то подобную роль в кондиционере принимает на себя фильтр. Кроме очистки воздуха фильтры кондиционера призваны защитить радиатор внутреннего блока. Поэтому настоятельно рекомендуется с регулярностью раз в две – три недели производить очистку фильтров. Как правило, производитель климатической техники заботится о легкости извлечения самих фильтров, для этого, чаще всего, даже не требуется инструмент. А для чистки необходимо просто промыть извлеченные фильтры под струей  теплой воды. Кроме того, подробные инструкции по проведению данной профилактики всегда присутствуют в руководстве по эксплуатации.

Стоит учесть, что при повышенном уровне копоти или пыли в помещении возникает необходимость в более частой чистке фильтров. Необходимо контролировать степень их загрязнения. Если же своевременная чистка фильтров не была произведена, то в первую очередь это скажется на ухудшении обдува радиатора, как следствие – снизится производительность кондиционера. Нарушение теплообмена на радиаторе приводит к обмерзанию медного трубопровода, а это чревато тем, что при отключении кондиционера глыбы льда начнут таять и с внутреннего блока начнет капать. При высокой степени загрязнения фильтров возможно возникновение засора дренажной системы, тогда вода польется и с включенного кондиционера.

Следует отметить, что стандартные гарантийные обязательства не включают пункт профилактики фильтров. И Вы не сможете предъявить претензию в случае возникновения нарушения нормальной работы, связанного с отсутствием должного выполнения элементарной профилактики фильтров.

Утечка фреона. Второй в рейтинге причин нарушения работоспособности является утечка фреона. Утечка неизбежна вследствие наличия мест соединений межблочного трубопровода. Нормированная утечка составляет 6 – 8 % в год, дабы ее компенсировать следует производить дозаправку фреоном раз в 1.5 – 2 года. Такая регулярность необходима для недопущения критически низкого уровня количества фреона, который может привести к заклиниванию компрессора.

Выявить факт утечки можно по следующим симптомам: на местах соединения медного трубопровода с наружным блоком наблюдается образование инея, льда; падение производительности кондиционера (невозможность достижения разности внешней и внутренней температуры в 8 – 10°C).

Для проведения профилактики утечки необходимо обратиться в сервисную службу климатической компании.

Работа кондиционера в холодный сезон

Очередная особенность бытовых сплит систем, продаваемых в Украине, как и в близлежащей России, состоит в отсутствии адаптации работы в зимний период, то есть, нижняя температурная граница большинства моделей находится в пределах от -5 до +15 °. Наиболее низкой среднемесячной температурой по Украине является средняя температура за январь и составляет около -15°.

Эксплуатация кондиционера без адаптации в холодный сезон приводит к существенному снижению ресурса работы компрессора. А замена компрессора по стоимости сопоставима с половиной стоимости всего кондиционера. Кроме того, уже при температуре ниже 0 ° C  возникают затруднения вывода конденсата по дренажной трубке, вследствие чего спустя некоторое время с момента запуска кондиционера скопившийся конденсат польется в помещении прямо с внутреннего блока.

Адаптация к нашей зиме предусматривает оборудование компрессора специальным устройством подогрева картера, установку на вентилятор внешнего блока дополнительного регулятора оборотов, а так же оборудование теплого дренажа. Такой модификации поддается любая сплит-система.

Основные правила эксплуатации кондиционера

В зависимости от класса оборудования кондиционер имеет срок службы в среднем от 7 до 12 лет. При этом следует всего лишь соблюдать несколько основных правил:

– Не использовать неадаптированный кондиционер при температуре ниже 0°С. Установленный ранее кондиционер может быть переоснащен для всесезонной работы, для этого следует обратиться в климатическую компанию.

– Производить очистку фильтров внутреннего блока с регулярностью не менее раза в месяц. Следить за степенью загрязнения и при необходимости увеличивать частоту очистки.

–  Каждые 1.5 – 2 года эксплуатации кондиционера необходимо обращаться в сервисную службу климатической компании для проведения профилактических работ, включающих в себя дозаправку фреоном, очистку внутреннего и внешнего блоков, а также полную проверку режимов работы с целью выявления неисправностей. Рекомендуется проводить такое обслуживание до наступления сезона активного использования кондиционера. Регулярность проведения дозаправки является крайне важной для сохранения работоспособности кондиционера. Необходимо помнить, что утечка фреона происходит, даже если кондиционер не используется вовсе.

– В случае обнаружения неисправности (появления посторонних звуков, ухудшения охлаждения воздуха, конденсат начал капать  из внутреннего блока, в случае появления инея на соединениях медных труб к внешнему блоку) следует отключить кондиционер и обратиться за помощью в климатическую компанию.

20.05.2019 10:01:21
0
1169

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!